Акушерство и гинекология – это не специальность, это – судьба

Ещё Козьма Прутков говорил о том, что нельзя объять необъятное. И наше время – тому подтверждение. Мы живём в век сухого прагматизма и «образованщины», выражаясь языком Солженицына. Как правило, человек замыкается на своём деле, не интересуясь ничем остальным. И того, кто достигает успехов на профессиональном поприще, именуют не иначе как талантливым. Однако по-настоящему талантливая личность талантлива во всём. Банально, но точнее не скажешь. Моя собеседница – тому подтверждение: врач от Бога, эрудит, человек широких взглядов, высокой культуры и поразительной доброты.


Второй раз за последний месяц на страницах «МГ» – заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова, главный акушер-гинеколог Минздрава России, академик РАН Лейла АДАМЯН.

- Лейла Владимировна, в конце прошлого года вас наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В связи с чем вы удостоились столь престижного знака отличия?
- Это не первая моя государственная награда: в моей «коллекции» уже есть орден IV степени, премия Правительства РФ, звание «Заслуженный деятель науки». Одним словом, руководство нашей страны не оставляет меня без внимания (улыбается). Находиться в одном ряду с Александрой Пахмутовой, Владимиром Спиваковым, Аллой Пугачёвой – не только радость, но и большая честь.
Как мне кажется, таким образом власть оценила мои заслуги перед нашими медициной и здравоохранением, наукой и образованием, а также - тысячами пациенток. Всю свою жизнь я посвятила медицине. За 43 года службы на ниве акушерства и гинекологии очень многое сделано: кандидатская и докторская диссертации, выпущено более 100 учеников – кандидатов и докторов наук, созданы научные школы по эндоскопии и эндометриозу, внедрено много реконструктивных и сберегающих репродуктивные органы операций, написано множество монографий.
Кроме того, за последние четверть века при моём непосредственном участии налажено международное сотрудничество по нашей специальности на самом высоком уровне – ежегодно к нам приезжают мировые светила. Это тоже заслуга перед Отечеством и, безусловно, критерий авторитета российских акушеров-гинекологов во всём мире.
Всем я обязана своей специальности. Она развивает всесторонне, не только в профессиональном плане. Вот уже более 10 лет я – главный специалист Минздрава. Много езжу по регионам. Мы создали школы обучения как в нашем центре, так и на местах. Очень много времени уделяем симуляционным технологиям в образовании коллег. Организовываем множество конгрессов, конференций и семинаров.
Вы занимаетесь очень хорошим делом, ведя беседы с людьми, посвятившим свою жизнь медицине и науке. На эту тему можно говорить очень и очень много. Профессия врача, пожалуй, самая благородная, а акушерство и гинекология – это не специальность, это – судьба.
- Пожалуй, хватит о профессии. Вы являетесь автором и продюсером таких шоу, как «Танец любви» или «Звёздный дуэт». Как вы пришли к этому?
- Всю жизнь я занималась спортом. В юности была капитаном юношеской сборной по волейболу. После рождения детей увлеклась теннисом. Моими тренерами были Михаил и Рауза Сафины – родители известных теннисистов Марата и Динары Сафиных. В путешествиях неотъемлемой частью багажа у меня всегда была теннисная ракетка. Спорт – это образ жизни, выработка характера и, безусловно, здоровье.
Однако после смерти супруга я не могла вернуться к теннису. Тем не менее мне хотелось продолжить ведение активного образа жизни. Я решила заняться танцами, и эта стихия буквально поглотила меня! Мною разработаны танцевальные программы при различных гинекологических заболеваниях. Поймите, даже плод в утробе матери ощущает музыку и ритм!
Я познакомилась с потрясающими танцовщиками, которые не известны широкому кругу зрителей. Так у меня возникла идея постановки шоу «Танец любви». Ведь через танец передаются все краски человеческих взаимоотношений. Этот проект имеет успех. В промежутках между выступлениями замечательные артисты – Ольга Кабо и Дмитрий Харатьян читают стихи лучших наших поэтов – Блока, Цветаевой, Высоцкого и многих других. Затем появилась программа «Звёздный дуэт». Я очень увлеклась этим. Эти шоу идут в Доме музыки, в Крокус-сити… Чемпионы мира танцуют для людей!.. Это новая форма искусства, получившая очень высокую оценку. А музыку к этим шоу написал мой внук Миша…
- Известный под псевдонимом Майкл Найт…
- Совершенно верно. Он родился в Москве, но уже годовалым ребёнком был перевезён родителями в США. Там он окончил школу, год проучился в вузе, а затем поступил в Оксфордский университет по специальности «философия, социология и психология», успешно завершив обучение в нём. У него нет музыкального образования, но это не мешает ему писать музыку, блестяще играть на фортепиано и гитаре. Он и дудук освоил!..
Полагаю, здесь дело в том, что он родился в очень культурной семье. Мой покойный супруг – академик Арнольд Арамович Адамян происходил из очень знатного рода. Он знал 10 своих поколений. Многие его родственники – люди искусства. Наверное, Мише это передалось генетически, тем более что внешне он просто клон своего дедушки. Сейчас он учится в магистратуре ГИТИСа. В неполные 25 лет у него за плечами 3 собственных проекта. Он востребован и в то же время очень скромен. У него уже большое настоящее. Будущее обещает быть таким же. Я очень горжусь своим внуком. Жаль, что дед не видит его успехов…
- Ваша главная ценность?
- Однозначно – семья. У меня две дочери. Обе акушеры-гинекологи. Старшая – Ася – живёт в США. У неё своя клиника – академия женского здоровья в Атланте. Младшая – Агнесса – репродуктолог. У меня пятеро внуков. Моя родная сестра – профессор-офтальмолог, работает в Институте им. Гельмгольца. Я очень благодарна своей маме, которая нас вырастила одна. 5 мая ей исполнилось 90 лет. Каждое позитивное изменение в семье – толчок для дальнейшего развития.
90% моего времени – работа в клинике. Я уже вам говорила, что мой храм – это операционная. Наряду с этим я стараюсь по мере сил и возможностей развивать наше искусство, культуру… Человек должен любить музыку, поэзию, живопись. Я очень люблю творческих людей.
- В чём источники вашего вдохновения?
- С возрастом их становится всё больше – новые идеи, успехи детей, учеников, здоровье пациентов – иными словами всё, что так или иначе создано мною. Всё, что ты сделал хорошего, всегда возвращается. Не зря говорят, что своё добро преумножаешь, когда разумно отдаёшь. Отданное добро всегда возвращается в виде колоссальной энергии. Я сплю не более 4-5 часов в сутки, однако практически всегда высыпаюсь. С 7 часов утра я в клинике. Меня ждут больные, ученики и коллеги. Вот, к примеру, сегодня перед нашей беседой я приняла 49 человек из разных регионов нашей страны. И я не устаю – их благодарность меня питает и заряжает новыми силами. Мне очень приятно, что ко мне обращаются за помощью. Я очень люблю помогать людям. Раз мне доверяют, значит, я живу.

НАБОР В ГРУППЫ! ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ НА ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ! ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕЛ.: +7(903) 790-52-19